Деловая форма одежды...

Главная » FAQ » Вопросы родителей [ Добавить вопрос ]

Родители ученика на основании закона несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Poдитeли имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими людьми. Из этого, как ты догадался, следует, что сообщать о проступках детей родителям учителя обязаны.

Родители имеют как право, так и обязанность воспитывать своих детей, они должны защищать их права и интересы, заботиться об их развитии и здоровье, обеспечить получение детьми основного общего образования.
    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители должны использовать такие методы воспитания, которые исключают пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.
    Такие требования к родителям содержит Семейный кодекс Российской Федерации.

Эта комиссия предназначена для защиты прав детей и для того, чтобы препятствовать безнадзорности и правонарушениям подростков. Они создаются в каждом районе и поддерживают связь со всеми школами и другими учреждениями для детей, находящимися на его территории.
    Деятельность комиссий разнообразна. Она, в частности, дает согласие на исключение подростка из школы, предварительно разобравшись в причинах возникшей ситуации, и принимает меры по его трудоустройству или определению в другое образовательное учреждение.
    Комиссия выявляет детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, берет их нa учет, помогает решить их проблемы. Она дает согласие на увольнение администрацией предприятия несовершеннолетнего работника и помогает ему в трудоустройстве. Наконец, комиссия принимает законные меры воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей. Районными комиссиями по делам несовершеннолетних рассматриваются дела подростков: совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия; совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные действия, уголовная ответственность за которые наступает с 16 лет; совершивших в возрасте от 16 до 18 лет административные правонарушения; уклоняющихся от учебы и работы и в некоторых других случаях.
    Меры воздействия, применяемые к несовершеннолетним и их родителям: предупреждение, выговор, штраф, помещение несовершеннолетнего в возрасте от 11 до 14 лет в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет в специальное училище и др.
    Кроме того, комиссия выявляет причины неправомерного поведения подростков и помогает устранению этих причин.

Запись в 1-й класс осуществляется:

• На приеме у директора по предварительной записи;
    • На приеме обязательно присутствуют законные представители ребенка (родители или опекуны) и сам ребенок (психологи и логопед определяют психолого-физиологическую готовность ребенка к школе);
    • Прием не осуществляется без полного пакета документов:
    1. медицинская карта формы № 026/у-2000;
    2. справка из поликлиники о состоянии здоровья ребенка и возможности обучения с повышенной нагрузкой;
    3. карта профилактических прививок (учетная форма № 63);
    4. копия свидетельства о рождении;