Наша школа является инновационным, гуманистическим заведением, где ведется обучение и воспитание детей, способных к интеллектуальному труду.

Цель школы: формирование учебного плана в соответствии с миссией школы для обеспечения реализации федерального компонента государственного стандарта общего образования, регионального компонента, развития социально-личностных качеств школьника, создание условий для свободного развития личности каждого ребенка, его потенциальных возможностей путем формирования динамичной развивающейся системы многопрофильного современного образования в рамках государственного стандарта и выше по образовательным областям в классах с углубленным изучением отдельных предметов.

Задачи школы:
    - обеспечение получения полноценного и качественного образования, адекватного современным общественным потребностям, способствующего беспрепятственному продолжению образования на различных его ступенях;

-создание условий для формирования психологического, физического здоровья учащихся, способствующих овладению умением адаптации в социокультурных сферах.

Учебный план школы не задает жесткого набора обязательных курсов для всей школы. Каждый ученик вправе самостоятельно указать интересующий его набор учебных предметов из числа предлагаемых школой в пределах допустимой учебной нагрузки. Такой подход позволяет каждому ученику формировать практически свою индивидуальную программу обучения. В классах с углубленным обучением учащиеся обеспечиваются предметами, спецкурсами, факультативами и консультациями по конкретному профилю.

Начальная школа (I ступень)

Начальная школа призвана обеспечить гармоничное развитие детей, сформировать их знания на уровне требований к выпускнику начальной школы и выше, необходимом и достаточном для продолжения обучения.

Задачами начальной школы являются создание условий для:
    - адаптации к школе и учебной деятельности;
    - обеспечения образования в рамках общеобразовательных стандартов и выше, формирования функциональной грамотности;
    - развития познавательных и коммуникативных способностей, создания фона эмоционального благополучия, усвоения этических норм, воспитания устойчивой мотивации к учебной деятельности, нравственной культуры;
    - формирования и развития личностных качеств, общечеловеческих ценностей, интересов, воли, культурного поведения, гуманного отношения к окружающему миру, основ начальных эстетических понятий, экологической грамотности.

Начальное обучение в первой ступени осуществляется по нескольким вариантам:

Класс/ литер

Школа-2000

Школа-2000…

Школа России

Школа-2000

Гармония

Основная школа (II ступень обучения)

Основная школа обеспечивает гармоничное развитие учащихся и усвоение ими основ наук на уровне государственных стандартов и выше, что позволит им продолжить обучение в профильных классах старшей школы или средних специальных учебных заведениях.

Во второй ступени осуществляется внутренняя и внешняя дифференциация с целью развития индивидуальных способностей и познавательного интереса учащихся, обеспечение сознательного выбора профиля обучения, формирования внутренних потребностей личности к непрерывному совершенствованию.

Задачи основной школы:
    - адаптация к предметному обучению в условиях основной школы;
    - формирование и развитие у учащихся мотивационно-интеллектуальной направленности на основе развития склонностей и интересов каждого ученика;
    - развитие у учащихся потребности в самообразовании и формирование учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных и коммуникативных умений и навыков;
    - выявление ориентиров ведущей деятельности каждого ученика через самопознание,обеспечивающее формирование первоначальных жизненных планов и профессиональных намерений;
    - освоение учащимися основ нравственной, правовой, мировоззренческой, экономической, социальной, политической, экологической культуры.

Во второй ступени обучения открыто 17 классов с углубленным изучением отдельных предметов:

лингвистич.

лингвистич.

УК

* УК - универсальный класс (общеобразовательный)

* КУИП - класс с углубленным изучением предмета

Выбор класса с углубленным изучением осуществляется на диагностической основе с учетом пожеланий учащихся и родителей, рекомендаций психолога, результатов тестирования. При этом содержание образования предполагает расширение и углубление знаний образовательных областей, формирование устойчивых мотивов выбора направления деятельности в будущем.

Старшая школа (III ступень обучения)

Главной целью старшей школы является создание условий для:
    - овладения основами современных научных теорий на уровне государственных стандартов и выше, являющихся базой углубленного и профильного обучения, для подготовки учащихся к непрерывному образованию на базе высших учебных заведений;
    - формирования у учащихся навыков научно-исследовательского труда, потребности в самообразовании, развития творческих способностей, овладения основными приемами менеджмента;
    - окончательного самоопределения в выборе вуза и будущей профессиональной деятельности;
    - овладения нравственной, эстетической, физической, экологической культурой.

На третей ступени обучения все классы с углубленным изучением отдельных предметов:

Профильный

Инф/тех

Профильный

Инф/тех

Все предметы обеспечены программно-методическим материалом и достаточным количеством кабинетов. По возможности соблюдается преемственность изучения факультативных дисциплин. Изучение предметов вариативной части по выбору рассчитано на деление класса на группы с наполняемостью не менее 12 человек, в классах с углубленным изучением — 7. Школа работает по варианту шестидневной учебной недели.

В настоящее время в школе обучается более 1200 учащихся с 1 по 11 классы, что позволяет ей входить в число крупнейших школ города. В школе работают около 150  учителей основного и дополнительного образования, которые поддерживают достойное качество образования в школе №19.